Classement, Palmarès
 
 


PALMARES HOMMES

1985 GALLAGHER Steve Etats-unis NN
1986 FORAS Jean-Claude Lons le saunier NN
1987 MANIERE Serge ASPTT Besançon NN
1988 GINDRE Pierre Jurasud NN
1989 LIME Bruno ASPTT Besançon NN
1990 GARROT Jean-Marc PTT Dijon 1h07'39''
1991 POMMEY Didier Dole AC 1h06'45''
1992 RIBEIRO Georges EA Bourg 1h03'48''
1993 MENDES James FC Sochaux 1h02'54''
1994 PARIPOVIC Drago Croatie 0h58'35''
1995 MENDES James FC Sochaux 1h01'20''
1996 MENDES James Equipe de France 1h00'28''
1997 ROUX Régis 01 Pulsion 1h01'59''
1998 MENDES James Equipe du Portugal 1h01'07''
1999 FAVEAUX Thierry Equipe de Belgique 0h59'43''
2000 N'DOME Christopher Kenya 0h59'40''
2001 BOUMAZA Mohamed Maroc 1h01'24''
2002 RONO John Kenya 0h59'25''
2003 KIGEN Wilfred Kenya 0h59'30''
2004 MUTAI Richard Kenya 1h01'41''
2005 HAYIMANA Rémy Burundi 1h02'42''
2006 MANIRAKIZA Egidé Burundi 0h59'53''
2007 DHAME Lhoussaime Maroc 1h01'47"
2008 EL MADI El yazid Maroc 1h02'08"
2009 ETICHA Tesfaye Ethiopie 1h00'42''
2010 NDUWIMANA Willy Burundi 0h59'57 "
2011 NDUWIMANA Willy Burundi 0h57'12"
2012 NIYONSABA Eric Burundi 1h02'45"
2013 NDUWIMANA Willy Burundi 1h00'30"
2014 THEURI James Kibocha Equipe de France 0h59'53"
2015 NDUWIMANA Willy Burundi 0h59'59''
2016 NDUWIMANA Willy Burundi 0h59'46''

 

PALMARES FEMMES

1985 GUYON Nicole ASPTT Besançon 1h41'40"
1986 MAHIEU Frédérique Tours NN
1987 PERRIER Ida FC Sochaux NN
1988 MESNAGE Elisabeth France NN
1989 CHAFFENGEON Yvette ASPTT Besançon NN
1990 JONIER Cathy Jurasud 1h20'50''
1991 PERRIN Laurence ASPTT Besançon 1h26'44''
1992 RUEDA Fabiola Colombie 1h19'44''
1993 MAHIEU Frédérique AC Pontarlier 1h19'36''
1994 HAJJAMI Fatima Coq Saint Etienne 1h12'39''
1995 EUSTACHE Brigitte AC Evian 1h22'16''
1996 EUSTACHE Brigitte AC Evian 1h19'53''
1997 RUEDA Fabiola Colombie 1h13'39''
1998 RUEDA Fabiola Colombie 1h13'42''
1999 RUEDA-OPPLIGER Fabiola Suisse 1h12'42''
2000 DALLENBACH Chantal SCO Marseille 1h10'04''
2001 LALLEMAND Catherine Belgique 1h09'52''
2002 RAUX Corinne Equipe de France 1h11'31''
2003 CHIKWAKWA Catherine Malawi 1h07'55''
2004 CHIKWAKWA Catherine Malawi 1h09'26''
2005 PRETOT Svetlana Russie 1h12'01''
2006 PRETOT Svetlana Russie 1h13'03''
2007 PARRACHE Kalma Equipe de France 1h15'28"
2008 SIMS Erin Etats-unis 1h15'27"
2009 GUTHIKA WANJARI Paulin Kenya 1h12'22''
2010 SIMS Erin Etats Unis 1h17'12"
2011 CHEPCHIR Gladys Kenya 1h09'54''
2012 CHIMUTAÏ Immaculée Ouganda 1h15'11"
2013 KOVALEVA Marina Russie 1h10'43"
2014 CAMBOULIVES Aline Equipe de France 1h12'01"
2015 CAMBOULIVES Aline Equipe de France 1h10'48"
2016 NEGASA CHALTU Dadi Éthiopienne 1h06'19''